All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянске прошёл круглый стол по вопросам сохранения культурного наследия

17 декабря в Брянской областной библиотеке им. Ф.И.Тютчева состоялся круглый стол «Сохранение историко-культурного наследия и возрождение традиций благотворительности: проблемы и перспективы». Инициатором проведения которого выступил Фонд имени братьев Могилевцевых. В круглом столе приняли участие ученые, историки, краеведы, работники музеев, представители общественных организаций из Москвы, Орла, Смоленска.

Объединение двух проблем: сохранение историко-культурного наследия и возрождение традиций благотворительности вполне закономерно, ведь большинство объектов историко-культурного наследия в регионах строились на средства благотворителей.

Приветствуя участников круглого стола, председатель правления Фонда И.Кеня сказала: «Историческое наследие – не эстафетная палочка, которая автоматически переходит от одного поколения к другому. Это область непрерывных действий по сбережению культурных ценностей. Сберечь бесценные дары прошлого, доставшиеся нам в наследство от предыдущих поколений – наша общая задача. Цель нашего мероприятия объединить усилия наших регионов в сохранении культурного наследия и возрождении традиций благотворительности».