All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянске при поддержке ОНФ прошел фотоконкурс «Культурное наследие в объективе современников»

В Брянской областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева подведены итоги фотоконкурса «Культурное наследие в объективе современников». Мероприятие состоялось при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Брянской области. Цель конкурса заключалась в выявлении уникальных памятников историко-культурного наследия региона с целью обеспечения их сохранности и надлежащего текущего содержания.

По данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, ежегодно культурное наследие страны лишается до 200 объектов, а более половины охраняемых памятников истории и культуры находится в неудовлетворительном состоянии. По итогам заседания Совета по культуре и искусству, состоявшегося 25 декабря 2015 г., президент России, лидер ОНФ Владимир Путин дал поручение, направленное на совершенствование государственной политики в сфере сохранения культурного наследия и привлечения к данным вопросам общественности.

Соответствующие общественные предложения были выработаны брянскими экспертами Народного фронта и озвучены на региональной конференции ОНФ в ноябре 2016 г. Они касаются надлежащего использования и сохранения объектов культурного наследия региона (в том числе – на условиях государственно-частного партнерства), а также создания перечня объектов, которые в первую очередь нуждаются в реставрации.

Конкурс «Культурное наследие в объективе современников», проходивший с августа по ноябрь 2016 г., стал одним из пунктов реализации данных предложений. В нем приняли участие как профессиональные фотографы, так и любители. Всего поступило свыше 100 работ, из которых 64 были признаны лучшими. На торжественном открытии выставки наряду с активистами ОНФ присутствовали фотохудожники, представители Брянского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В работах отражены объекты культурного наследия Брянщины – это уникальные храмы, воинские памятники, усадебные парки, городские застройки, исторические комплексы, интересные сцены из городской и сельской жизни. Данная выставка будет представлена и в других музеях Брянской области.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение победителей конкурса. В номинации «Объекты наследия» были представлены памятники истории и культуры Брянска и Брянского района, Трубчевска, Почепа, Новозыбкова, Злынки и других уголков региона. Работы, включенные в номинацию «Личность», рассказывали о жизни и творчестве брянских реставраторов. Кроме того, выбраны лучшие работы по темам «Возрождение» и «Острый репортаж».

«Подводя итоги конкурса, можно сказать, что тема затронула сердца очень многих людей и мы действительно увидели взгляд современника на культурное наследие нашей Брянской области, – прокомментировала эксперт регионального отделения ОНФ Елена Зубова. – Представлены работы как позитивной направленности, так и показывающие какие-то проблемные моменты нашей действительности. К примеру, отправившись в Трубчевск, наши конкурсанты обнаружили, что там разбирают историческое здание. Мы обратились по данному факту в управление по охране памятников и будем контролировать, чтобы все необходимые меры были приняты».

Общественники также отметили важность привлечения молодежи и волонтерских сообществ к делу сохранения историко-культурного наследия. В рамках совместного проекта регионального отделения общества охраны истории и культуры и ОНФ в 2017 г. будет проведено благоустройство партизанской стоянки А.И. Виноградова в Дятьковском районе, усадьбы Тютчева в Овстуге, также планируется участие в раскопках на Чашином кургане в Брянске.

Источник: Общенародный Российский Фронт