All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянске за глухим забором начали сносить 200-летний особняк Баженовых

В Брянске начали сносить дом 152 на улице Калинина, построенный еще в восемнадцатом веке. Работы ведут за глухим забором, чиновники администраций ничего не знают о происходящем и знать не желают.

Дом известен как особняк Баженовых, первое упоминание о котором относится к 1808 году. Строить же его начали в конце восемнадцатого века. Таких зданий в Брянске мало.

Здание, в котором ранее располагался кожвендиспансер, обнесено глухим забором, на воротах висит замок. Однако за забором строители громят постройку из красного кирпича. Рядом – горы мусора. В здании нет окон, та его часть, которая обращена к памятнику Артиллеристам, уже разрушена. Дом расположен на большой территории – здесь могут построить как очередной гиперсарай, так и жилье.

В отделе ЖКХ Советской районной администрации «Брянским новостям» не отвечали, а задавали вопросы:

– Дом исторический. Как это его сносят? Такого быть не может. Кто это его сносит?

В управлении ЖКХ городской администрации сказали, что коль скоро дом ранее был продан, то обращаться надо в управление имуществом. И там, и здесь чиновники не проявили никакого интереса к информации о сносе памятника архитектуры.

Начальник отдела управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Тамара Новикова дала «Брянским новостям» внятные разъяснения:

– Владельцем участка значится некая Татьяна Божко. Кто и на каких условиях продал это здание, были ли обременения, предупредили ли владелицу о запретах, надо разбираться. Вчера и сегодня наши сотрудники были на месте. Рабочие быстро свернули вещи и ушли. Они лишь взяли телефон наших сотрудников и сказали, что передадут его владелице здания. Она не позвонила. Как и где ее искать, неясно. Мы сделали все, что могли. Очевидно, теперь уже должны подключаться правоохранительные органы. Вчера, кстати, вызывали полицию, рабочие сказали, что прекратят уничтожение особняка.

Тем не менее сегодня это уничтожение продолжилось. При всем том, что у здания двойной статус. Как пояснила Тамара Новикова, на областном уровне его признали ценной исторической застройкой, а горсовет в 1993 году присвоил особняку более строгий статус – объекта культурного наследия муниципального значения.

Источник: «Брянские новости»