All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Памятник архитектуры в плачевном состоянии

В 100 метрах от главных площадей центра города ,от его культурного центра, областной думы памятник архитектуры «Усадьба доктора Полянского»( бульвар Гагарина, 12. ) превращен в общественный туалет и пристанище бомжей.

Сотрудники соседствующего с ним «Центра документации новейшей истории Брянской области»(бывший партархив) по ул.Луначарского с трепетом рассказывают,как страшно идти с работы вечером мимо развалин.Кстати,эти милые дамы не знают,что дом-памятник архитектуры.Они помнят только,что здесь был земельный комитет.

Для справки обратимся к «Своду памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область».

«Дом жилой, конец 18-го — вторая пол. 19 го в. Расположен на углу ул. Луначарского (историческое название — Старо-Соборная улица ), закрепляет прежнюю планировку. Показан на планах города 1802 и 1808 гг.; во второй пол. 19-го в. изменен декор фасадов. Хороший образец жилой постройки Брянска периода классицизма с новым фасадным убранством в духе эклектики. Двухэтажное кирпичное и отштукатуренное здание,

Г-образное, в плане завершено вальмовой кровлей. Крупно ныне растёсанные оконные проёмы с лучковыми перемычками во втором этаже со стороны бульвара сгруппированы на флангах по два, а в центре по три. Декор состоит из лопаток с филёнками по углам, оштукатуренных обрамлений верхних окон, между этажной тяги и завершающего карниза с крупными зубчиками. Три средних окна главного фасада выделяются более нарядными наличниками с полуколонками, узкими подоконными досками и сандриками. Внутри сохранилась внутренняя планировка с анфиладной связью между помещениями».

Владелец усадьбы Никодим Степанович Полянский (1877–1959 гг.) -заслуженный врач РСФСР, награжденный орденами Ленина и Трудового Красного Знамени,организатор системы родовспоможения в Брянске и области.

Вот как выглядела усадьба Полянского лет 40 назад и как она выглядит сегодня. А рядом идет реконструкция лестницы (правда, как-то вяло). Как же это всё будет соседствовать?!