All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Гуляем по Рождественской горе

16 июня 2018 года прошла вторая бесплатная авторская пешеходная экскурсия на тему «Рождественская гора», организованная Брянским региональным отделением Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в рамках проекта «Сохраним вместе» при поддержке Фонда президентских грантов. Экскурсовод и автор экскурсионного маршрута – Татьяна Ивановна Чуина.

Бесплатная пешеходная экскурсия "Рождественская гора"
Экскурсовод — Татьяна Ивановна Чуина

В экскурсии приняли участие 15 жителей Брянска в возрасте от 16 до 75 лет различных профессий инженеры, библиотекарь, работник музея, журналист, учащиеся гимназии, госслужащий, домохозяйка, студенты.

Началась экскурсия с приветственного слова председателя Брянского регионального отделения Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Е.М.Зубовой к её участникам, с представления автора экскурсии и маршрута.

Маршрут экскурсии проходил по исторической части бульвара Гагарина – Рождественской горе и исторической части ул.Калинина, до пересечения с ул.Фокина.

Бесплатная пешеходная экскурсия "Рождественская гора"
Бесплатная пешеходная экскурсия «Рождественская гора»

Из содержательного рассказа экскурсовода экскурсанты узнали, что представляет собой Рождественская гора, как памятник — достопримечательное место, откуда появилось это название, об истории застройки улицы Рождественской в период конца 18 и начала 20 века, о людях, которые здесь жили, чем занимались и какой вклад внесли в историю развития нашего города. Так же познакомились с комплексной застройкой части ул. Калинина, которая входит в состав достопримечательного места «Рождественская гора» и посетили старинную городскую купеческую усадьбу.

Экскурсанты осмотрели 8 сохранившихся объектов культурного наследия конца 18 – начала 19 вв. Были продемонстрированы фотоматериалы — исторические фотографии улиц, утраченных жилых домов и культовых зданий.

Экскурсовод также поведал экскурсантам о занятных историях из жизни города и его жителей, а экскурсанты делились своими воспоминаниями и задавали интересующие их вопросы.

Продолжительность экскурсии составила 2 часа.