All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Экскурсия «Свенский монастырь и его окрестности»

4 августа 2018 года в рамках проекта Брянского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) «Сохраним вместе», поддержанного Фондом президентских грантов, состоялась бесплатная пешеходная экскурсия «Свенский монастырь и его окрестности».

Автор экскурсии – Калерия Александровна Рачковская, сотрудник Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.

В экскурсии приняли участие 70 человек от 5 до 80 лет. Среди них – служащие, различные специалисты, пенсионеры, школьники.

Цель экскурсионной программы – знакомство с историей, архитектурным ансамблем (памятником архитектуры федерального значения), святынями и духовной жизнью действующего Свенского Успенского мужского монастыря Русской Православной Церкви.

Экскурсионный маршрут начинался у входа в Свенский монастырь, затем строился по территории внутри монастырской ограды: от Сретенского храма – в храм Антония и Феодосия Печерских и Успенский собор, к Домику Петра I, Преображенскому храму и келейным корпусам, Игуменскому дому и участку исконного братского кладбища с надмогильными памятниками второй половины XVI – XIX вв. В продолжение экскурсии её участники обошли вокруг монастыря, вдоль монастырской стены с башнями, мимо монастырского сада и гульбища Преображенского храма – к смотровой площадке над речной долиной, откуда открывается панорамный вид на Десну, её левый берег и Андреевский луг.

Экскурсия завершилась у северных, Святых, врат Свенского монастыря, на площади перед входом в обитель.

Участники экскурсии осмотрели четыре храма, расположенных на территории артикет: храм Сретения Господня кон. XVII в. (реставрировался в 1970-1990-е гг., 2010-е гг.); храм преподобных Антония и Феодосия Печерских (построен в камне в 60-е гг. XVI в., перестроен в XVII – XIX вв., разрушен в 1930 г., восстановлен в 2010-2012 гг.); Успенский собор (возведен на месте разрушенного в 1930 г. соборного храма сер. XVIII в.); храм Спаса Преображения Господня 1740-х гг. (реставрировался в 1980-е гг.). Также экскурсанты посетили церковь Антония и Феодосия Печерских, Успенский соборную церковь.

К числу осмотренных экскурсионных объектов также относятся восемь иных сооружений: Архиерейский дом, кирпичный нижний ярус на фундаменте разрушенной колокольни XVI-XVII вв., реконструированный Домик Петра I, келейный и братский корпуса, Игуменский дом 1881 г., монастырская ограда с башнями.

Участники экскурсии смогли увидеть святыни Свенского монастыря, находящиеся в его храмах: точный список чудотворной Свенской иконы Божией Матери (Успенский собор), ковчег с частицами мощей 20 преподобных иноков Киево-Печерского монастыря, среди которых – частица мощей прп. Нестора Летописца и прп. Ильи Муромца (Успенский собор), иконы сщмч. Трифона и сщмч. Георгия Победоносца с частицами мощей (Успенский собор), икона св. Апостола Андрея Первозванного с частицей мощей (храм Антония и Феодосия Печерских), икона прпп. Олега Брянского (с частицей мощей) и Поликарпа Брянского (храм Антония и Феодосия Печерских), образ сщмч. Кукши с частицей мощей, икона и башмачок свт. Спиридона Тримифунтского, иконы прп. Сергия Радонежского, св. благоверного Александра Невского, св. прп. Александра Свирского с частицами мощей (храм Антония и Феодосия Печерских).

Общая продолжительность экскурсии – 1,5 часа