All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Круглый стол «Состояние и перспективы сохранения объектов культурного наследия Брянской области»

Брянское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) провело итоговый круглый стол в рамках проекта «Сохраним вместе». В нем приняли участие активисты Брянского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководство Департамента культуры Брянской области и Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, представители муниципалитетов и общественных объединений.

Темой для обсуждения стали проблемы сохранения культурного наследия Брянской области.

Мы обсудили множество вопросов, связанных с сохранением исторического и культурного наследия нашего региона, изучили опыт других регионов в этой сфере. Сберечь памятник – дело крайне дорогостоящее и хлопотное, и в этом деле без консолидации усилий власти, общественности и бизнеса не обойтись. Все наши предложения после дополнительной доработки по результатам обсуждений будут переданы в правительство Брянской области.

На сегодняшний день на территории Брянской области находятся 2213 памятников истории и культуры: 581 – федерального значения, 1568 – регионального и 64 – местного. В аварийном состоянии находятся 199 объектов историко-культурного наследия. За последние 20 лет утрачено 15 памятников. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола. Согласно федеральному законодательству, ответственность за сохранность исторических объектов несет их собственник. Сведения о таких владельцах находятся в управлении Росреестра по Брянской области. Участники круглого стола приш и к мнению, что данному ведомству необходимо информировать региональное управление по охране и сохранению историко-культурного наследия о смене правообладателей памятников. Это позволит своевременно утверждать охранные обязательства собственников и тем самым обеспечить сохранность объектов культурного наследия.

В Брянской области существует программа по охране и сохранению памятников истории и культуры. Ежегодно формируется перечень объектов для включения в данную программу на основе заявок, которые подаются в региональное управление охраны и сохранения историко-культурного наследия. В ряде регионов России существует положение о формировании перечня таких объектов с учетом их ценностной характеристики и текущего технического состояния. По мнению экспертов ОНФ, подобный документ необходимо разработать и в Брянской области.

В ходе обсуждения был затронут вопрос о государственно-частном партнерстве в сфере охраны объектов истории и культуры. Отмечалось, что в условиях недостаточного финансирования из бюджета привлечение частного капитала в сферу сохранения памятников становится все более актуальным. Государственно-частное партнерство предусматривает, в том числе и льготную аренду на условиях вложения арендатором инвестиций в реставрацию исторического объекта. Участники круглого стола отметили, что бизнес пока, к сожалению, не готов к подобным проектам.

Однако в регионе есть и положительные примеры. Так, в Новозыбкове идет научная реставрация дома фабриканта Осипова за счет средств его собственника. Владелец здания канатной фабрики Мартынова в Брянске также готов вложиться в аналогичные работы. Ведутся переговоры о реставрации Винного замка. Заказчик готов снести объекты, которые со временем были пристроены к историческим зданиям и сейчас мешают восприятию Винного замка как историко-культурного объекта.

На круглом столе отмечалось, что в числе памятников истории и культуры Брянской области находятся старинные усадьбы. Высказано предложение – провести их экспресс-мониторинг с привлечением общественных организаций и волонтеров с целью подготовки рекомендаций для их сохранения данных объектов.



Проект общественных предложений по результатам Круглого стола «СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»:
  • В в Брянской области необходимо разработать положение о формировании программы бюджетного финансирования объектов историко-культурного наследия с учетом приоритетов: ценностной характеристики и текущего технического состояния объекта.
  • Управлению Росреестра по Брянской области необходимо информировать региональное управление по охране и сохранению историко-культурного наследия о смене правообладателей памятников. Это позволит своевременно утверждать охранные обязательства собственников, применять штрафные санкции и тем самым контролировать исполнение обязательств правообладателей по сохранности объектов культурного наследия.
  • Развивать государственно-частное партнерство в сфере охраны объектов истории и культуры: привлекать частный капитал, сдавать объекты историко-культурного наследия в льготную аренду на условиях вложения арендатором инвестиций в реставрацию исторических объектов с соблюдением требований российского законодательства в сфере охраны культурного наследия.
  • Провести экспресс-мониторинг старинных усадеб с привлечением общественных организаций и волонтеров с целью подготовки рекомендаций для сохранения данных объектов.