All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Брянский губернатор жестко раскритиковал управление охраны памятников

И дал Константину Волкову один месяц на исправление ситуации


Вчера, 11 марта, на оперативном совещании у губернатора Брянской области Александра Богомаза обсудили вопрос охраны и сохранении объектов историко-культурного наследия. Выступавший с докладом начальник управления Константин Волков рассказал, что на территории региона расположено 2213 зарегистрированных объектов культурного наследия.

С 2016 года проведено 199 мероприятий по контролю за их состоянием. При этом сумма штрафов, поступивших в бюджет по линии управления, составила 200 тысяч рублей. Доклад вызвал резонные вопросы у главы региона. В первую очередь они касались качества работы и оперативности предпринимаемых мер по охране памятников от разрушений.

На совещании речь зашла о судьбе усадьбы Баженова. Дом на №152 по улице Калинина был в течение нескольких дней снесен собственником, а сотрудники управления и его руководитель занимались бумажной волокитой, вместо того чтобы оперативно вмешаться в ситуацию.

Постфактум удалось добиться рассмотрения дома в суде, который постановил, что собственник обязан провести реставрацию объекта в течение двух лет. Однако очевидно, что проще было не допустить уничтожение объекта. У присутствующих возникли вопросы и по ряду других объектов.

Много замечаний у губернатора вызвал и сайт управления. На нем оказалось невозможно найти необходимую информацию. Начальнику управления напомнили, что в регионе действует закон, позволяющий инвестору брать подобные объекты в аренду на длительный срок на льготных условиях при условии их реконструкции.

Например, за аренду здания «Арсенала» выставили символическую стоимость в один рубль. Однако узнать о подобных возможностях на интернет-портале совершенно невозможно. В итоге Александр Богомаз дал Константину Волкову срок в 1 месяц на исправление ситуации и изменения подхода к работе.

Источник: БрянскToday