All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Мы продолжаем бороться за Круглый сквер

На сайте Брянские опубликовано мнение по Круглому скверу М. А. Можеровой. Она выступила с медицинским подходом — «резать к чертовой матери». Но здесь такой подход неприемлем.

Во-первых, напомню, за сквер последовательно борются эколог, профессор Надежда Леонидовна Кочегарова (кстати, руководитель рабочей группы «Сохранение культурного наследия» Консультационного совета при губернаторе) и депутат облдумы Архицкий. Кроме того, Брянское отделение ВООПИиК готовит письмо в адрес нач.управления по охране и сохранению культурного наследия Брянской области К. Волкову.

Во-вторых, ровно год назад (весна 2018 г.) в защиту Круглого сквера группой общественности было отправлено письмо на имя мэра. И на год нам удалось притормозить этот беспредел. Вот содержание письма:

Главе администрации г. Брянска А. Н. Макарову

Уважаемый Александр Николаевич!

Нам стало известно, что в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы в реестр паспортов не благоустроенных общественных территорий муниципального образования «Город Брянск» включён сквер им. Карла Маркса (Круглый сквер) — объект культурного и исторического наследия, охраняемый государством.

Кроме то, опубликованные на сайте Брянской городской администрации дизайн-проекты реконструкции Круглого сквера, концепцию которых предложено выбрать жителям Брянска, вводят их в заблуждение, т.к. не указан статус сквера как объекта культурного и исторического наследия. Ни один из представленных проектов не отвечает положениям Постановления Администрации Брянской области от 30.08.2010 г. № 884. Причем, дизайн – проект архитектора Ю.Сорокина предусматривает не только незаконную реконструкцию сквера, но и изменение фасадов практически всех зданий на площади К.Маркса, являющихся объектами культурного и исторического наследия региона.

Обращаемся к Вам с просьбой приостановить решение городской администрации в отношении планируемой реконструкции Круглого сквера на пл. К. Маркса по следующим причинам:

Площадь им. К. Маркса занимает особое место в Брянске, и имеет историческое, культурное и эстетическое значение в формировании центральной застройки города. Историческая и градостроительная значимость территории площади, центральное ее расположение в окружении архитектурных ансамблей застройки делает эту территорию «лицом» города, привлекательным и популярным достопримечательным местом.
Подзона ОЗ.6, в состав которой входит Круглый сквер, устанавливается на городских озелененных территориях общего пользования, имеющих особую градостроительно-композиционную и ландшафтно-эстетическую значимость. Регламент этой подзоны устанавливается с целью сохранения и регенерации ландшафтно-эстетических качеств объектов как произведений садово-паркового искусства, а также поддержания их композиционной роли в городском ландшафте (п. 2.1.7 Постановления Администрации Брянской области от 30.08.2010 г. № 884 «Об утверждении зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Брянска, и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия,…». Согласно регламенту зоны на территории Круглого сквера запрещается:изменение планировочной структуры аллей и дорожек; изменение композиции и породного состава насаждений; увеличение количества и габаритов существующих объектов мелкорозничной торговли.
Учитывая важную роль сквера в организации пространства площади, притягательность его и окружающей застройки для экскурсионных групп и гостей города, просим вас рассмотреть возможность освобождения площади от неправомерно устроенной здесь автостоянки, мешающей как свободному проходу в сквер, так и пешеходным маршрутам, проложенным по композиционным осям сквера. Это обстоятельство также очень важно с точки зрения обеспечения безопасности пешеходов.
Рекомендуем Вам рассмотреть вопрос о необходимости поддерживающего ремонта элементов благоустройства сквера, как то: проведение мероприятий по уходу за насаждениями (в том числе, лечение старовозрастных деревьев особой ландшафтно-эстетической ценности), ремонту дорожного покрытия, объектов электрического освещения. Эти мероприятия необходимы и оговорены в регламенте территории объекта историко-культурного значения.
Просим Вас принять меры к недопущению нарушения федерального и регионального законодательства по охране историко-культурного наследия в отношении объекта культурного наследия — Круглого сквера.

Председатель региональной общественной организации по охране историко-культурного наследия «Наш Брянск», профессор А. В. Городков

Председатель Брянского облсовета ВООПИиК Е. М. Зубова

Заслуженный деятель искусств РФ профессор В. О. Херувимов

Член Союза Художников РФ В. В. Хроменков

Член ВООПИиК, краевед Е.С. Ильченко

Доктор исторических наук, профессор БГУ им. Петровского А. М. Дубровский

Заслуженный художник России, скульптор-монументалист А. А. Ромашевский

Краевед Н. П. Книжникова

Член гильдии Брянских журналистов И. А. Азарова»

Прошел год, и, к сожалению, эти бездумные проекты вылезли опять. А у архитектора Сорокина, замечу, вообще очень странные идеи по поводу реконструкции объектов культурного наследия на площади К. Маркса.

Сообщаю: Общественное голосование о том, каким быть скверу, назначено на 24 марта. Но мы в любом случае продолжим бороться Круглый сквер.

Евгения Ильченко, краевед


Иллюстрация – фрагмент проекта реконструкции сквера за авторством А. Сидорова и А.Перова, авторы которого из всех участников конкурса на реконструкцию, пожалуй, только и помнят, что речь идет об объекте культурного наследия.

Источник: Брянские.РФ