All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянске при участии ОНФ прошел фотоконкурс «Культурное наследие в объективе современников»

Брянские активисты Общероссийского народного фронта совместно с региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) открыли фотовыставку «Культурное наследие в объективе современников». Мероприятие состоялось в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре в рамках работы тематической площадки ОНФ «Культура».

Фотоконкурс проводится ежегодно. В нем принимают участие профессионалы и любители, выбравшие объектами своего творчества значимые памятники истории и культуры Брянской области, а также людей, которые многое делают для сохранения исторических объектов. Авторы работ стремятся не только показать все культурное богатство региона, но и призывают к его сохранению.

Очередной фотоконкурс был объявлен летом 2018 г. Всего поступило 60 работ, из них 21 попала на выставку. В состав жюри конкурса вошли известные брянские фотографы и художники, эксперты, в их числе член регионального штаба ОНФ, председатель брянского отделения ВООПИиК Елена Зубова. На открытии выставки были подведены итоги фотоконкурса, отмечены шесть лучших авторов в трех номинациях: «Острый репортаж», «Хранители наследия», «Возрождение». Среди представленных работ фотографии, живопись и графика молодых художников.

«В настоящее время в Брянской области находится около 2,2 тысячи объектов историко-культурного наследия. Многие из них, к сожалению, в неудовлетворительном состоянии, что и видно в работах участников фотовыставки. Наш фотоконкурс – это хороший способ держать тему на виду, на слуху, чтобы внимание общества и власти к памятникам прошлого было приковано постоянно. Ряд наших инициатив по сохранению объектов историко-культурного наследия вошел в перечень общественных предложений, переданных главе региона в конце марта 2019 года. Мы рассчитываем на эффективные действия власти в этом направлении и на участие бизнес-сообщества в деле сохранения памятников истории и культуры», – подчеркнула Зубова.

Источник: Общенародный Российский Фронт