All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Пристройка к Локотскому заводу стала угрозой для усадьбы Романовых

Брянские эксперты ОНФ инициировали проверку законности пристройки к корпусу завода в усадьбе Романовых. Новодел может уничтожить историческую ценность последних остатков императорских построек на Брянщине.

Как рассказали в ОНФ, в имении Романовых, расположенном в поселке Локоть, почти все исторические здания уже утрачены. Остались только корпуса двух заводов – винокуренного и конного. К одному из них стали пристраивать здание из силикатного кирпича. Это, считают активисты, значительно изменит облик исторических строений, связанных с императорским домом Романовых.

«Фронтовики» намерены узнать, есть ли разрешение на эту стройку. А если есть, то хотят оценить проект новодела, соответствует ли он нормам законодательства об охране памятников. Обращения направлены в прокуратуру и региональное управление по охране и сохранению историко-культурного наследия.
Эксперты также осмотрели имение Апраксиных в Брасове, основанное во второй половине XVIII века. До сегодняшних дней сохранились дом графа и графини, хозяйственные постройки и ныне действующая церковь Василия Великого. Они, как и усадьба графини Воейковой в поселке Лопандино, постепенно разрушаются. Как и дом Безбородко в селе Гринево Погарского района. Ранее там размещалась школа, но как только она выехала, здание за несколько лет стало аварийным.

«Выход один – привлекать к охране объектов культуры бизнес на взаимовыгодных условиях», – заявила член регионального штаба ОНФ Елена Зубова.

Источник: «Брянский Новости»