All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянской области разобрались, кто должен содержать усадьбу в Великой Топали

Росимущество не хочет брать на себя ответственность за объект культурного наследия


Суд решил, кто должен содержать объект культурного наследия — Усадьбу П.В.Румянцева-Задунайского в селе Великая Топаль Клинцовского района Брянской области. Росимущество отказывалось признавать, что несет ответственность за этот культурно-исторического наследия.

Спор произошел после того, как брянские чиновники провели проверку. И установили факт ненадлежащего содержания указанного объекта культурного наследия. В частности, здания на территории усадьбы имеют дефекты штукатурки, следы намокания и плесень, выпадение кирпичей, разрушены ступени «Дома».

Также объект объект доступен посторонним: двери не заперты, окона или разбиты, или отсутствуют. Нет и таблички о том, что комплекс представляет собой памятник истории и должен охраняться государством.

В итоге Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области потребовало от Росимущества устранить нарушение. Однако ведомство оспорило предписание в Брянском арбитражном суде.

В Росимуществе посчитали, что с претензиями обратились не по адресу. И этот орган не уполномочен проволить ремонтные работы на усадьбе.

Однако суд решил иначе. В решении сказано, что усадьба П.В.Румянцева-Задунайского находится в собственности Российской Федерации, в связи с чем охранное обязательство подлежит осуществляться собственником, то есть Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях.

В связи с чем требования МТУ Росимущества удовлетворению не подлежат, сообщает пресс-служба Брянского арбитражного суда. Решение пока не вступило в силу. Не исключено, что дело усадьбы П.В.Румянцева-Задунайского продолжит разбираться в высших судебных инстанциях.

Источник: БрянскToday