All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В дар областной библиотеке

Презентация личной книжной коллекции архитектора В.Н. Городкова, переданной в дар Брянской областной научной библиотеке

4 сентября в 16.00 в рамках юбилейных мероприятий к 75-летию Брянской областной научной библиотеки состоялась презентация владельческой книжной коллекции заслуженного архитектора России Василия Николаевича Городкова. Издания были переданы в дар библиотеке сыном В.Н. Городкова — Александром Васильевичем Городковым, доктором сельскохозяйственных наук, профессором БГИТУ.

Более полувека В. Н. Городков жил и работал на Брянщине. Почти в каждом районе области остались «следы» творческой деятельности зодчего – жилая и общественная застройка, сохраненные и воссозданные храмы, воплощенные в жизнь проекты благоустройства и планировки районных центров, облагороженные святые места захоронений погибших воинов. Многое связывает его и с Брянской областной библиотекой. Василий Николаевич был соавтором проекта здания библиотеки, расположенного на пл. К. Маркса.

Среди 59 подаренных экземпляров особую ценность представляют дореволюционное шеститомное научное издание «Истории русского искусства» под редакцией академика И. Э. Грабаря, а также советские переиздания 1930-х гг. фундаментальных теоретических трудов по архитектуре, впервые увидевших свет еще в XVI веке. Часть книг посвящена истории древних русских городов и российских усадеб, садово-парковому и ландшафтному строительству.

Несмотря на то, что все представленные книги были изданы в XX веке, они до сих пор не потеряли актуальности. Эти издания будут интересны продолжателям дела известного зодчего, людям, чья деятельность связана с архитектурой и строительством, все тем, кто, как и В. Н. Городков хочет внести свой вклад в улучшение облика городов Брянской области.

В презентации приняли участие преподаватели и студенты БГИТУ, работники культуры и общественность города.

Источник: Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева



Для справки:

Василий Николаевич Городков (1914 — 1997 гг.) — Заслуженный архитектор России, один из активнейших участников послевоенного восстановления Брянска, автор ряда зданий и памятников, являющихся объектами культурного наследия, председатель Брянского областного отделения Всесоюзного Общества охраны памятников истории и культуры.