All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Брянские эксперты ОНФ просят власти прекратить разработку песчаных карьеров на уникальных землях вблизи села Хотылево

Эксперты регионального отделения ОНФ в Брянской области считают, что на уникальных территориях Деснянской долины вблизи села Хотылево нужно ограничить хозяйственную деятельность, так как они представляют историческую, археологическую и биологическую ценность. Эту инициативу включат в общественные предложения, которые представители Народного фронта в конце 2019 г. передадут губернатору Брянской области. Археологи ежегодно находят в долине кости древних животных – мамонта, лемминга и оленя, кремниевые орудия труда неандертальцев. Но, несмотря на уникальность территорий, часть их отдали под разработку песчаных карьеров.

Хотылево – это комплекс памятников археологии, истории и культуры с сохранившимся уникальным культурно-историческим ландшафтом.

По данным Института археологии Российской академии наук, вблизи села Хотылево расположен комплекс памятников среднего палеолита – когда Европу населяли неандертальцы. Таких крупных стоянок в России всего две: одна – в Брянской области, другая – в Волгоградской. Совсем недавно ученые обнаружили возле села Хотылево святилище, возраст которого – 23 тыс. лет. Кроме того, на этих территориях находится свыше 20 памятников средневековой Руси.

Эксперты регионального отделения ОНФ получили заключение научного сообщества Брянского государственного университета о биологической уникальности заливных лугов вблизи села Хотылево. Здесь есть несколько видов растений, занесенных в Красную книгу Брянской области, что дает основание отнести эти луга к уникальным природным комплексам, считают общественники.

Эти земли еще называют тенишевскими лугами, так как в Хотылево расположена усадьба князей Тенишевых. На протяжении столетий эти места вдохновляли художников, в том числе известных.

По мнению доктора исторических наук, профессора Евгения Шинакова, все это позволяет в будущем внести комплекс в список ЮНЕСКО.

Но, несмотря на уникальность этих территорий, часть их отдали под разработку песчаных карьеров. Об этом в региональное отделение ОНФ сообщили местные жители.

Эксперты Народного фронта обнаружили, что карьер появился на месте дороги, по которой когда-то ездил князь Вячеслав Николаевич Тенишев. После этого они пригласили представителей органов власти обсудить на круглом столе способ сохранить тенишевские луга.

Как отметил представитель департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, ведомство в перспективе будет рассматривать создание возле Хотылева особо охраняемых природных территорий регионального значения. Песчаный карьер, по его словам, там появился после подготовки проектной документации и ряда согласований.

«Мы пришли к выводу о необходимости мер по сохранению уникальных территорий вблизи села Хотылево. Сюда включается комплексное изучение растительного мира этих мест и объектов историко-культурного наследия. После проработки вопроса и консультаций с научным сообществом мы внесем в перечень общественных предложений нашу инициативу об установлении особого режима использования земель возле села Хотылево. А пока необходимо исключить дальнейшую разработку полезных ископаемых на этой территории. Это наше предложение поддержали региональные власти – расширять существующий песчаный карьер не будут», – сообщил эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Нартов.

Источник: Общенародный Российский Фронт