All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Брянские власти забыли о сквере «Лесные сараи»

Крупнейшее место массового расстрела и захоронения советских граждан до сих пор не является объектом культурного наследия. Шокирующие факты выяснил депутат Павлов. Это стало известно по результатами рассмотрения прокуратурой его обращения.

Поделился информацией Константин Павлов в социальной сети. Напоминает, захоронено 17 тысяч брянских жителей, военнопленных и партизан, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1943 годах. Почему не исправили недоразумение со статусом даже в канун 75-летия Победы, недоумевает политик. Оказалось, не все ладно и с памятниками природы — Верхним и Нижним Судком. Государственный учёт воинского захоронения не произведён, паспорт не составлен, охранная зона и зона охраняемого природного ландшафта не установлены. После того, как он озвучил проблему на уровне надзорного ведомства, городская администрация «засуетилась».

В управление по охране и сохранению историко-культурного наследия области направлено заявление о включение в единый госреестр объектов культурного наследия сквера «Лесные сараи», сообщает Павлов. Надеется, работа в этом направлении будет успешно продолжена.

Источник «Брянская улица»