All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянске неизвестный меценат взялся за реконструкцию канатной фабрики Мартынова

Заброшенное здание канатной фабрики купца Мартынова готовят к реконструкции: на территории вырубают мешающую работам растительность.

В Брянске неизвестный меценат взялся за реконструкцию канатной фабрики Мартынова

Вырубка деревьев у объекта культурного наследия регионального значения в районе автовокзала взволновала любителей архитектурной старины. Сообщение о работах появилось в группе «Интерактивная карта. Хронограф» и сопровождалось предположением о возможной реконструкции.

Как оказалось, горожане правы: действительно, здание канатной фабрики карачевского купца Мартынова, построенное в конце XIX века, решили, наконец, реконструировать. И спил деревьев — лишь подготовительный этап.

— Разрешение на вырубку деревьев давалось, будет производиться реконструкция старого здания, деревья будут мешать технике, но взамен будут посажены новые, уже после реконструкции. Здесь поставят лавочки, уложат тротуарную плитку, сделают всё красиво, — прокомментировал корреспонденту «Моего Брянска» специалист отдела ЖКХ Советской районной администрации Сергей Поклонский.

Кто сейчас является собственником здания, Сергей Владимирович назвать отказался, ссылаясь на защиту персональных данных.

Вот какой комментарий дала нам руководитель пресс-службы Брянской городской администрации Наталья Гомонова, которая также не раскрыла личность инициатора реконструкции:

— Да, начинается реконструкция здания канатной фабрики и благоустройство территории памятника. Это чудо из чудес, я даже не помню, какой памятник у нас был за последнее время реконструирован. Планов и подробностей пока нет, здание находится не в муниципальной собственности, оно было в частном владении. Владелец, как я понимаю, его перепродал людям, которые будут этим заниматься. Проект им сделал известный наш архитектор, который занимается такими историческими конструкциями, — Перов.

Это уже не первая попытка привести разрушающийся объект в должный вид. О том, что фабрика разрушается, регулярно напоминают члены Брянского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Еще два года назад после их настойчивого участия реконструкцию анонсировал генеральный директора АО «Стройдело» Михаил Кабанов, который решил принять предложение помочь с проектом реконструкции.

Как сообщал ВООПиК, у Михаила Афанасьевича до этого на здание были другие планы, в частности, сделать к нему пристройку, но проект завернули на стадии согласования: Кабанова только после приобретения недвижимости уведомили о том, что здание — культурный объект с обременениями и ничего менять в нем кардинально нельзя. И у владельца стройфирмы не осталось выбора, кроме как принять предложение общества охраны памятников.

В дело спасения фабрики Мартынова тогда включился ОНФ, проект сделал штатный архитектор Брянской епархии Александр Перов.

Но процесс, к сожалению, дальше так и не пошел: владелец отказался от реконструкции и предпочел избавиться от «сложной» недвижимости, которую по закону обязан был если не реконструировать, то хотя бы поддерживать в нормальном техническом состоянии.

В итоге фабрика была продана в начале 2020 года частному лицу, сообщал телеканал «Городской». Сегодня владельцами недвижимости в равных долях являются, согласно кадастровому реестру, три человека. Горожанам остается надеяться, что планам очередной реконструкции все-таки суждено сбыться.

Для справки

Канатная фабрика карачевского купца Мартынова была построена во второй половине XIX века на окраине Брянска, но в современном мире оказалась практически в центре. Здание является примером промышленной постройки периода эклектики, выполненной под влиянием русского стиля.

Здание забросили ещё в советские времена. С начала 2000-х брянские власти неоднократно хотели его продать, но покупателей не нашлось. В 2010 году исторический объект был передан в собственность Брянской епархии, которая давно планировала организовать в нём духовный центр для молодёжи. Но затем епархия передала здание в счёт погашения задолженности компании «Стройдело».

Источник: «Мой Брянск»

Фото А. Савичева