All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Суд обязал восстановить снесенный особняк Баженовых в Брянске

Первый кассационный суд общей юрисдикции обязал ответчика Татьяну Божко восстановить варварски снесенный архитектурный памятник.

Саратовские судьи подтвердили законность решений брянских коллег, которые еще в 2019 году возложили на ответчика обязанность «в течение двух лет провести работы по сохранению объекта путём реставрации».

В частности, кассационный суд отметил, что судами в Брянской области были проверены и отклонены как неподтвержденные доказательствами доводы стороны ответчика о том, что охранное обязательство является ничтожной сделкой, что ответчик при заключении договора купли-продажи не была ознакомлена с обременениями и ограничениями в отношении названного объекта культурного наследия.

«… Божко Т.А. должна была соблюдать ограничения по использованию памятника архитектуры в целях сохранения имущества, находящегося у неё во владении и являющегося объектом особой охраны, исполняя при этом публичную обязанность,» — отметили судьи кассационной инстанции.

Однако эти судебные решения так и могут остаться только бумагами с нулевой силой. До настоящего момента в Брянске не приступили к работам на месте разрушенного особняка Баженовых. Чтобы его восстановить, нужны сотни миллионов рублей. Вряд ли предпринимательница заявит, что такие деньги у нее есть. Как полагают некоторые брянцы, средства надо взыскать в том числе с тех чиновников и представителей надзорных органов, которые бездействовали, когда дом начали сносить, хотя тревогу били в том числе «Брянские новости».

«В Брянске за глухим забором начали сносить 200-летний особняк Баженовых» — эта публикация вышла 31 августа 2017 года. Три дня бездельники из множества контор ничего не желали видеть, а 3 сентября дом был окончательно уничтожен. Создалось впечатление, что достопримечательность Брянска была нужна только журналистам.

Чиновники и представители разного рода надзорных органов должны наравне с Божко нести ответственность за случившееся, потому что проявили преступную халатность. Только такой спрос позволит упредить подобные беды в дальнейшем.

Источник: «Брянские новости»