All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Продолжается работа по сбору краеведческого материала

Продолжается работа по сбору краеведческого материала по истории села Овстуг в рамках реализации проекта «Волостная управа как центр жизни села Овстуг», поддержанного Фондом президентских грантов.

Сбор исторических сведений и материалов по истории села Овстуг XX –начала XXI в. – одно из направлений социально-культурного проекта. Уже проведено анкетирование жителей села. Многие респонденты были готовы не только ответить на вопросы по истории Овстуга, но и поделиться интересными документами из семейных архивов.

Так волонтерам проекта была передана старая фотография Анастасии Васильевны Поляковой. Фамилия Поляковых хорошо известна в Овстуге уже в XIX в., в XX в. К.М. Полякова, двоюродная сестра Анастасии Васильевны, в послевоенные годы была председателем колхоза, а в 1960-70-е гг. – председателем сельского совета.

Продолжается работа по сбору краеведческого материала

Фотография, предположительно середины ХХ в., интересна еще и тем, что Анастасия Васильевна запечатлена в народном костюме, характерном для Овстугской волости Брянского уезда. Можно отчетливо рассмотреть все детали костюма (рубаху, фартук, панёву), изучить узор и орнамент вышивки.

Подобный женский костюм сейчас демонстрируется в этнографической части экспозиции краеведческого музея, расположенного в историческом здании волостной управы села Овстуг.