All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянске на Площади Партизан вандалы изуродовали монумент воинам и партизанам Великой Отечественной

12 ноября 2020 г. жительница Брянска на своём канале YouTube разместила видео, на котором был зафиксирован акт вандализма над монументом воинам-освободителям и погибшим в годы Великой Отечественной войны, находящемся в самом центре города. На постаменте центральной фигуры памятника прямо перед Вечным огнем  вандалы нанесли чёрной красной граффити с непонятной надписью. На следующий день скриншоты с видео и пересказом справедливых возмущений горожанки попали в СМИ и соцсети. Публикации вызвали массовую реакцию посетителей и подписчиков интернет-ресурсов.

Коммунальные службы, как сообщают средства массовой информации, вечером того же 12 ноября оперативно закрасили надпись. В настоящее время полицией проводится проверка по факту осквернения монумента.

В Брянске на Площади Партизан вандалы изуродовали монумент воинам и партизанам Великой Отечественной.
YouTube / Светлана Кузьмина

Надо отметить, что за подобное преступление в отношении памятника воинской славы и объекта культурного наследия, коим является монумент воинам и партизанам, согласно действующему законодательству РФ, «художнику» («художникам») может быть инкриминировано деяние по разным статьям КоАП  РФ и УК РФ в зависимости от  того, как государственное обвинение квалифицирует это правонарушение – хулиганство, уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России.

Справка:

Монумент на Площади Партизан в память о героях и жертвах Великой Отечественной войны был сооружён по проекту скульптора А. П. Файдыш-Крандиевского, архитекторов М. О. Барща и А. Н. Колчина и открыт 17 сентября 1966 г. Монумент является объектом культуры Федерального значения (на основании Постановления Совета министров РСФСР от 4 декабря 1974 г.).