All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянске обсудили вопросы увековечения памяти павших

Сегодня, 21 декабря, в Брянске прошло заседание межведомственного координационного Совета по увековечению памяти павших при защите Отечества. Речь на мероприятии шла также о патриотическом воспитании молодёжи.

Участниками значимого события стали заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко и замдиректора регионального департамента внутренней политики Андрей Казорин. Начальник отдела охраны объектов культурного наследия Ирина Кочетова выступила с докладом о проведении ремонта памятников славы в районах нашей области. В этом году благодаря участию в региональных и федеральных программах в этом направлении проделана колоссальная работа. Были реконструированы, а часто и построены заново десятки монументов на братских могилах, в памятных местах.

С докладом также выступила начальник управления молодёжной политики и общественных инициатив регионального департамента внутренней политики Мария Раевская. Работа была посвящена реализации в нашей области Всероссийского проекта «Без срока давности». В уходящем году было сделано очень много для увековечения памяти тысяч невинно погибших мирных граждан, которых фашисты расстреливали во время оккупации. Увековечена память жертв концлагеря «Дулаг», который действовал в Брянске. На месте захоронений в областной центре, городах и посёлках области этим летом работали поисковики. Жуткие детали тех событий выявлены во время поисковых операций в Брасовском и других районах области. Об этом рассказал на заседании Александр Соболев, председатель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организация «Отечество».

В Брянксой области продолжается работа по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших защитников Отечества». Её реализация началась в прошлом году. Работа продолжится до 2024 года.

Источник: РИА «Стрела»