All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Брянцев призвали спасти старинную кладбищенскую часовню

Она расположена в Бежичах.

В Брянске заметили разрушающуюся старинную часовню. Она расположена на кладбище в Бежичах.

Ее фото разместили в сообществе «Яндекс Район». Автор публикации призывает восстановить святыню.

-Увидел интересный объект, старинную часовню, как водится ныне забытую и заброшенную, а жаль, — отмечает автор снимков, добавляя, — наша церковь отнюдь не бедная организация, могла бы взять под покровительство это маленькое здание. Также мужчина хотел бы видеть восстановленным старинное здание приюта для рабочих Бежицкого Паровозостроительного завода, получивших увечья или состарившихся в одиноких, построенный меценатами Тенишевыми.

Источник: Телеканал «Городской»

Для справки:
Часовня на кладбище в Бежичах построена в последней трети XIX в. в неорусском стиле по случаю прекращения эпидемии холеры в 1870 г. Освящена в честь Иверской иконы Божией Матери. Была приписана к Троицкой церкви. Часовня на кладбище в Бежичах является объектом культурного наследия регионального значения (№ в реестре 321410189810005).

Восьмигранный объем часовни (кровля не сохранилась) завершен небольшой декоративной главкой. Углы закреплены рустованными пилястрами, в завершении стен лежачие прямоугольные нишки и трехполочный карниз с зубчиками, арочные оконные проемы обрамлены наличниками из фигурного кирпича. Входной проем с лучковым верхом подчеркнут архивольтом с круглым окном над ним в двойной рамке (заложено) и лучковым фронтончиком над карнизом, тоже с круглым окном в тимпане. Помещение часовни перекрывает восьмигранный сомкнутый свод.

По данным портала «Храмы России» часовня формально значится действующей в списке благочиния Троицкого кафедрального собора.