All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Президент России дал поручения по итогам заседания Совета по культуре и искусству

Ряд поручений касается сферы сохранения культурного наследия. Надо отметить, что особая роль отводится и Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры, которое вместе с реставрационным сообществом может утвердить перечень объектов, требующих проведения комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке.

Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству


Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года.

  1. Администрации Президента Российской Федерации представить предложения:

а) о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на реализацию положений статей 671, 68 и 69 Конституции Российской Федерации, касающихся осуществления государственной культурной политики, а также на установление особенностей правового положения государственных и муниципальных учреждений культуры.

Срок – 1 марта 2021 г.

Ответственный: Вайно А.Э.;

б) о поддержке лиц, осуществляющих профессиональную литературную деятельность, путем предоставления грантов, назначения стипендий либо присуждения премий;

в) о поддержке издательств, специализирующихся на издании общественно значимой малотиражной и (или) малорентабельной литературы, путем предоставления грантов.

Срок – 1 апреля 2021 г.

Ответственный: Кириенко С.В.

  1. Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации:

а) рассмотреть при участии Правительства Российской Федерации вопрос о возможности уточнения механизмов законодательного регулирования доступа детей к информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, в том числе путем закрепления в законодательстве Российской Федерации критериев отнесения информационной продукции к информационной продукции названной категории.

Доклад – до 1 мая 2021 г.;

б) при участии Российского организационного комитета «Победа» подготовить к рассмотрению в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона о внесении в Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (1939–1945 гг.).

Срок – 1 июля 2021 г.

Ответственный: Володин В.В.

  1. Правительству Российской Федерации:

а) утвердить в рамках реализации национального проекта «Образование» нормативы охвата детей дополнительными общеобразовательными программами в области искусств, в том числе дополнительными предпрофессиональными программами в области искусств, исходя из необходимости охвата такими программами соответственно не менее 14 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет и не менее 12 процентов детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Срок – 15 апреля 2021 г.;

б) исключить при создании публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» возможность полной или частичной передачи федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему от имени Российской Федерации полномочия учредителя этой компании, функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культурного наследия, по оказанию государственных услуг по охране культурного наследия, а также по контролю и надзору в указанной сфере.

Доклад – до 15 февраля 2021 г.;

в) представить в установленном порядке предложения об образовании федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной охраны культурного наследия народов Российской Федерации, руководство деятельностью которого будет осуществлять Правительство Российской Федерации.

Срок – 1 марта 2021 г.;

г) принять меры, направленные на строительство на территории Российской Федерации не менее пяти специализированных хранилищ археологических материалов, решить вопросы об определении правового статуса и ведомственной принадлежности таких хранилищ, установлении особенностей учета, хранения и использования размещаемых в них археологических предметов, полученных в результате проведения плановых и спасательных археологических работ.

Срок – 1 июня 2021 г.;

д) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих совершенствование законодательного регулирования перераспределения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, предусмотрев право органов государственной власти Российской Федерации на осуществление всех полномочий в области сохранения и государственной охраны таких объектов и право органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий в названной области независимо от формы собственности (государственной или муниципальной) на эти объекты;

е) рассмотреть вопрос о распространении действия части 2 статьи 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» на сферы действия законодательства Российской Федерации о культуре, об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, о библиотечном деле, об архивном деле, о вывозе и ввозе культурных ценностей и представить соответствующие предложения;

ж) подготовить при участии научно-реставрационного сообщества и внести в законодательство Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации изменения, направленные на определение статуса, порядка формирования и деятельности научно-методического совета по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Срок – 1 ноября 2021 г.;

з) утвердить долгосрочную программу консервации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, предусмотрев программно-целевой подход при ее реализации.

Срок – 1 августа 2021 г.;

и) разработать при участии Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и научно-реставрационного сообщества и утвердить перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке.

Срок – 1 мая 2021 г.;

к) принять решение о перечислении в 2021–2024 годах в федеральный бюджет не более пяти процентов прибыли федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм», остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, при условии реализации мероприятий, предусмотренных стратегией развития предприятия.

Срок – 1 апреля 2021 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

  1. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, принять меры, направленные на реализацию в 2021–2023 годах разработанной федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный театр наций» программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке.

Срок – 1 марта 2021 г.

Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

  1. Минпросвещения России совместно с Минкультуры России рассмотреть вопрос об изучении наследия отечественного кинематографа в рамках реализации основных общеобразовательных программ.

Доклад – до 1 июня 2021 г.

Ответственные: Кравцов С.С., Любимова О.Б.

Источник