2021 год знаменателен для архитектурной и проектно-строительной общественности Брянска юбилейными датами выдающихся архитекторов послевоенной эпохи — А.Э. Фридмана (1911-1971) и З.И. Озеровой (1920-2019).
К юбилейным датам НП «Клуб любителей истории родного края» выпустил брошюру «Юбилеи брянских архитекторов. А.Э.Фридман и З.И.Озерова». Рекомендуется архитекторам, историкам, краеведам и студентам. Авторы брошюры — Е.С. Ильченко и А.В. Городков.

В конце 2019 года вышла в свет монография авторов А.В.Городкова и Е.С.Ильченко «Зодчие Брянска», посвященная биографиям и творческой проектно-строительной деятельности архитекторов, работавших в период с конца XIX по ХХ век в г. Брянске и оставивших заметный след в градостроительной летописи города.
В книгу вошли и два очерка о творческой деятельности архитекторов, семейной пары Зои Ивановны Озеровой и Абрама Эммануиловича Фридмана, основанные на архивных исследованиях фондов ГАБО и проектной организации «Брянскгражданпроект», частично туда вошли воспоминания Зои Ивановны Озеровой о послевоенном Брянске.
Но так случилось, что уже после выхода книги мы получили доступ к семейному у архиву четы архитекторов. И всё , что удалось увидеть и прочитать , позволяет считать его очень ценным дополнением как к биографическим сведениям , так и к творческой деятельности талантливых архитекторов. Архив открыл ранее мало известные страницы истории послевоенного градостроительства Брянщины и никогда не публиковавшиеся проектные работы. Кроме того, были привлечены материалы истории Витебского художественного училища, Всероссийской Академии художеств, предвоенной истории градостроительства г. Могилева, Московского архитектурного института, а также сведения Белорусского государственного архива научно-технической документации, периодики 1950-х годов.