All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) направило в адрес Правительства и Минкультуры России перечень объектов культурного наследия народов Российской Федерации, требующих первоочередной комплексной реставрации.

Ещё в январе 2021 г. Президент РФ Владимир Путин дал поручения по итогам заседания Совета при Президенте по культуре и искусству. Среди них была и разработка при участии ВООПИК и научно-реставрационного сообщества перечня памятников истории и культуры, которые нуждаются в первоочередной реставрации.

55 субъектов Российской Федерации, включая и Брянскую область, представили перечень из 774 пунктов. Центральный Совет ВООПИиК запрашивал предложения своих региональных отделений, местных органов охраны памятников, а также консультировался с экспертами.

От нашего региона определены следующие памятники: Дворец П. В. Завадовского в с. Ляличи (Суражский район), Преображенская церковь в с. Великая Топаль (Клинцовский район), Николаевская церковь в с. Новый Ропск (Климовский район), Стоянка Бежицкого партизанского отряда им. Виноградова на Озере Круглом, а также четыре дома на бульваре Гагарина в Брянске (дома: №6 (дом Л. А. Боровича), №8 (дом Чулковых), №10 и №12 (дом Н. С. Полянского), являющиеся памятниками регионального значения.

Вполне вероятно, что не все предложенные на рассмотрение руководству страны объекты попадут в окончательный список, который будет утверждаться на уровне Министерства культуры и Правительства. Также пока не известен и механизм их отбора, сроки и финансирование реализации реставрационных работ. Будем следить за ситуацией и информировать всех, кто неравнодушен к проблеме сохранения культурного наследия по мере поступления новостей.

С полным списком памятников, предложенным ВООПИиК, можно познакомиться по ссылке