All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянске впервые пройдёт фестиваль «Том Сойер Фест»

Волонтёры будут восстанавливать старый дом на улице Горького, 10

В Брянске впервые пройдёт фестиваль "Том Сойер Фест"

Всероссийский фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», который был придуман и проведён впервые в Самаре в 2015 г. (автор идеи – Андрей Кочетков), продолжает расширять свою географию. За шесть сезонов к фестивалю подключились более 50 российских городов и малых населённых пунктов.

В нашем регионе уже два года успешно реализуется идея волонтёрства в сфере сохранения культурного наследия.  С 2019 года фестиваль проводится в городе Клинцы Брянской области (координаторы — Алина Коленченко и Ольга Молявко). Команде клинцовского фестиваля за два сезона удалось восстановить частный дом по улице Льва Толстого и здание санитарно-ветеринарной лаборатории по улице Кюстендилской.

В сезоне 2021 года к «Том Сойер Фесту» подключится и Брянск. Как рассказали координаторы проекта в нашем городе Дмитрий Радченко (редактор интернет-издания «Мой Брянск») и Егор Карачинский (заместитель руководителя Брянского молодёжного центра (БМЦ) в планах команды – восстановление старинного дома по улице Горького, 10. Это частный дом, в нём проживают собственники. По информации из предоставленных жильцами документов, дом построен в 1902 году. На данный момент брянские краеведы, которые помогают фестивалю, ищут информацию о старых собственниках дома — позже она будет обработана и опубликована. 

В Брянске впервые пройдёт фестиваль "Том Сойер Фест"

«Это место также является историческим центром нашего города. Здесь улица Горького (до революции — Авиловская гора) пересекается с улицей Луначарского (до революции — Старособорная), на которой можно встретить целый ряд интересных исторических построек и старых деревянных домиков. В первом сезоне мы также планируем изучить этот район. Возможно, здесь есть перспективы для создания исторического уголка», — отметил координатор «Том Сойер Фест — Брянск» Егор Карачинский

В Брянске впервые пройдёт фестиваль "Том Сойер Фест"

Поддержать фестиваль «Том Сойер Фест» в Брянске посильной помощью, а также стать частью команды может любой желающий. Связаться с организаторами проекта просто, достаточно написать в группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram