All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры отмечает 55-летие!

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры отмечает 55-летие!

В этом году российская культура в деле сохранения наследия отмечает важную веху своей истории. Ровно 55 лет назад, 8 июня 1966 г. в Москве начал работу Учредительный Съезд Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. ВООПИК, несмотря на сложные перипетии своей истории, до сих пор остаётся самой массовой общественной организацией, направленной на сбережение культурного кода российской цивилизации.

23 июля 1965 года Совет Министров РСФСР принял постановление «Об Организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Постановлению предшествовала подвижническая деятельность ведущих отечественных ученых и деятелей культуры, известных писателей и художников, таких как Л.М Леонов, И.В. Петрянов-Соколов, Б.А. Рыбаков, С.Т. Коненков, П.Д. Барановский, И.С. Глазунов, П.Д. Корин, В.Н. Иванов, Д.С. Лихачев и др.

Спустя два месяца Исполком Брянского областного Совета депутатов трудящихся и Бюро обкома партии приняли постановление «Об организации областного добровольного общества охраны памятников истории и культуры». Началась подготовительная работа по созданию Брянского областного отделения. И уже 31 января 1966 г. прошла Брянская областная учредительная конференция, на которой был обсужден устав общества, избраны областной совет, ревизионная комиссия и делегаты на Учредительный съезд.

Невозможно в небольшом поздравительном адресе описать всю многогранную деятельность Общества, его подвижников и единомышленников, как и невозможно упомянуть каждого, кто внёс вклад во спасение от разрушения и популяризацию памятников культуры, их изучение и реставрацию, уборку и ремонт, проведение всевозможных конкурсов, экскурсий, лекций, издательскую деятельность и пр. Всех тех, кто посредством членских взносов, индивидуальных или коллективных, своим рублём поддерживал и возрождал памятники старины, воинской славы, церкви и гражданские постройки, к какой бы они эпохе не относились.

Наследуя традиции Общества, Брянское областное отделение активно продолжает свою деятельность и сегодня, откликаясь на вызовы нашего времени, содействует делу охраны наследия, проводит обширную просветительскую деятельность и пр.  

От всей души мы поздравляем всех членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с 55-летием организации. Желаем процветания, успехов, силы и крепости духа, расширения круга единомышленников, реализации смелых начинаний и идей. С праздником!