All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Стартовал четвёртый сезон проекта «Прогулки по Брянску и его окрестностям»

Стартовал четвёртый сезон проекта "Прогулки по Брянскую и его окрестностям"

На протяжении четырёх лет команда Брянского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры проводит бесплатные экскурсии по нашему городу и близлежащим местам, рассказывая о жемчужинах культурного наследия.

10 июня в первое путешествие 2021 года мы отправились вместе с медицинскими сёстрами и сотрудниками Брянской областной инфекционной больницы. Эту экскурсию ВООПИиК решил посвятить медицинским работникам. Тем людям, которые на протяжении года в разных медучреждениях спасали и продолжают спасать от Covid-19 жизни брянцев, наших родных и близких, знакомых и родственников.

Стартовал четвёртый сезон проекта "Прогулки по Брянскую и его окрестностям"

Красоты Свенского монастыря показала собравшимся идейный вдохновитель проекта, член Совета Брянского отделения общества охраны памятников истории и культуры, архитектор-реставратор, эксперт по государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры России Елена Михайловна Зубова. Она рассказала экскурсантам об истории древней обители, как на протяжении столетий менялось это место, возводились храмы и постройки. Особое внимание было уделено сохранению и возрождению архитектурного комплекса в последние полвека, подвергшегося разрушению ещё в 1920-е гг., когда он был приспособлен под детский городок для беспризорных, а затем и безжалостному разрушению архитектурной доминанты – Успенского собора (его взорвали и до недавнего воссоздания эти груды кирпича мог наблюдать каждый, как артефакт свидетельства последних десятилетий).

Стартовал четвёртый сезон проекта "Прогулки по Брянскую и его окрестностям"

А ведь тут есть, что рассказать. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, при непосредственном участии которого совместно с Управлением культуры Брянской области в 1970-е -1980-е гг. реставрировало шедевры русского зодчества XVIII столетия, пытаясь сохранить то, что ранее было безжалостно уничтожено и утрачено. Делалось это на средства в том числе, собранные жителями региона, каждого, что был членом ВООПИиК в эти годы – от рабочего и учителя до коллективов предприятий, и поддержке Министерства культуры РСФСР. Если бы не финансирование и помощь Центрального Совета ВООПИиК, специалистов Росреставрации и Брянских производственно-реставрационных мастерских, которые на протяжении двух десятилетий трудились над восстановлением облика монастыря, быть может, мы бы навсегда утратили сам ансамбль, который сегодня является памятником культуры Федерального значения.


Информация о датах проведения экскурсий в сезоне 2021 г. и наборе групп будет дана позднее.