All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

С днём реставратора!

1 июля в России отмечается День реставратора.
Поздравляем всех, кто связан с этой благородной профессией, кто возрождал и продолжает возрождать памятники культуры.
Реставраторы — люди особой профессии, которые своим кропотливым трудом не только бережно сохраняют наше общее наследние, но и дают ему новую жизнь, второе дыхание. От всей души желаем успехов в Вашей трудной, но в то же время невероятно интересной работе. С праздником!

Специалисты Брянской специальной научно-реставрационной производственной мастерской на реставрационных работах Введенской церкви Петропавловского монастыря г. Брянска. 23 сентября 1989 г.

В течение 1970-х — 1990-х гг. при непосредственном участии сотрудников Брянской СНРПМ был отреставрирован ряд объектов культурного наследия Брянской области, таких как Тихвинская церковь (Брянск), Горне-Никольская церковь (Брянск), Покровская церковь (Брянск), Преображенская и Сретенская церковь Свенского монастыря, а также его стены и башни, Воскресенский собор (Почеп), Троицкий собор (Трубчевск), Успенский собор (Мглин), Церковь святого Николая (Карачев), Введенская церковь Петропавловского монастыря (Брянск), Спасо-Гробовская церковь (Брянск). Проводились и другие работы: воссоздание усадебного дома семьи Тютчевых (Овстуг), консервация Михаилоархангельской церкви в селе Крапивное (Климовский район), реконструкция мемориального комплекса «Партизанская поляна» и др.