All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

На первом многоквартирном доме Брянска установят табличку с исторически достоверными данными

С инициативой выступил владелец кофейни «Щебетун» Антон Халяев.

Исторический дом по улице Фокина, 22 является первым многоквартирным домом Брянска. Он был построен во второй половине 20-х годов прошлого века по конкурсному проекту под руководством архитектора Александра-Исаака Гринберга. В разработке проекта также участвовал выдающийся брянский зодчий Николай Лебедев. Дом сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны и утратил былое великолепие, однако к 1951 году восстановлен по проекту архитекторов Афанасия Саломахина и Георгия Гвоздикова.

На первом многоквартирном доме Брянска установят табличку с исторически достоверными данными

На данный момент на доме висит табличка с недостоверными данными. В частности, на ней указано, что это «Дом стахановцев». На историческую ошибку обратила внимание краевед, член брянского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Евгения Ильченко. Она опубликовала материал о подлинной истории этого дома. На статью обратил внимание Антон Халяев, руководитель кофейни «Щебетун», которая работает в доме по Фокина, 22. Он выступил с инициативой поменять табличку.

«Наша кофейня находится в доме по Фокина, 22, уже четыре года. Недавно из статьи Евгении Семёновны узнал об исторической несправедливости, касаемой этой памятной таблички. Хотелось бы историческую справедливость немного восстановить. И мы выступили с инициативой, надеюсь, найдём поддержку на всех уровнях, чтобы эту табличку привести в порядок и прийти к некой исторической справедливости», — отметил Антон Халяев.

«Очень приятно, что вы взялись за это дело. Приятно, что есть люди, а тем более молодые, которых интересует история города. В этом здании начиналась новая история города. Он был построен в 1927 году. Поэтому табличка должна соответствовать тому, что было на самом деле. Откуда она появилась, неизвестно. Но то, что вы взялись за это дело, заинтересовались — это, конечно, великое дело. Мы поможем с достоверное информацией, фотографиями. Думаю, что и в дальнейшем будем продолжать эту работу», — прокомментировала Евгения Ильченко.

«Мой Брянск» готовит материал о первом многоквартирном доме нашего города. В статью войдёт история и современная актуальная информация, интервью с Антоном Халяевым, исторические фото.

Источник: «Мой Брянск»