All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Приглашаем на выставку «Культурное наследие Брянщины: возрождение и сохранение»

«Культурное наследие Брянщины: возрождение и сохранение» – так называется выставочный проект, посвящённый проектировщикам и строителям, поднявшим послевоенную Брянщину из руин, и приуроченную к 55-летию Брянского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Открытие выставки состоится 22 октября 2021 г. в 16:00 в выставочном зале Брянской детской художественной школы (ул. Горького, 42).

«Культурное наследие Брянщины: возрождение и сохранение»

На протяжении месяца посетители смогут ознакомиться, по сути, с двумя экспозициями, схожими по своей тематике. Многие из творений зодчих послевоенного времени, которые трудились над возрождением областного центра, сегодня вписаны золотыми буквами в летопись памятников истории и культуры и являются признанными объектами культурного наследия. О тех, кто посвятил свою жизнь архитектуре и строительству в послевоенные годы, рассказывает первый раздел выставки.

Второй раздел посвящён деятельности старейшей общественной организации в стране, занимающейся на протяжении 55 лет вопросами сбережения культурного достояния России. ВООПИиК, учреждённое в 1966 году и отмечающее в этом году юбилей, смогло сплотить тысячи единомышленников вокруг спасения памятников, осуществляло широкую деятельность по ремонту, реставрации и популяризации культурного наследия. О том, чем живёт Брянское отделение сегодня и какую работу проводит, посетители узнают из второго раздела выставки.

Выставочный проект иллюстрируют редкие архивные снимки, работы брянских фотографов и художников, запечатлевших красоту нашего края. На выставке представлена краеведческая литература, посвященная градостроительной истории и архитектуре древних городов Брянщины, а также выдающимся брянским архитекторам послевоенной эпохи.

Когда: 22 октября – 20 ноября 2021 г., ежедневно, кроме воскресенья.

Где: Выставочный зал Брянской детской художественной школы (г. Брянск, ул. Горького, 42).

Вход: свободный.

Без возрастных ограничений.

Открытие выставки состоится 22 октября в 16:00. Ждём всех неравнодушных к истории нашего края и сбережению культурного достояния региона. И напоминаем о том, посещая общественное пространство, мы продолжаем заботиться о здоровье, своём и окружающих. Поэтому не забываем о средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции.