
“Жилой дом с аптекой”, расположенный по адресу: город Брянск, улица Калинина, 101, является объектом культурного наследия регионального значения. Красивейшее здание было построено в 50-е годы XX века по проекту архитектора Афанасия Афанасьевича Саломахина, представителя блестящей плеяды зодчих, которые восстанавливали Брянск после Великой Отечественной войны.

Афанасий Саломахин участвовал в Великой Отечественной войне, прошел дорогами войны до Великой Победы. В 1946 году был направлен в Брянск из Москвы. Помимо “Дома с аптекой”, по его проектам были построены гостиница «Центральная», Дворец пионеров (ныне — ТЮЗ), вторая очередь ЦУМа, школа милиции в Советском районе, дома по проспекту Ленина, 45, улице Горького, 32/26 (с Домом бракосочетания), улице Фокина, 25/35 и 37а и другие. Афанасий Афанасьевич Саломахин умер в 1999 году. В ноябре 2016 года на “Доме с аптекой” была установлена мемориальная доска памяти выдающегося архитектора.

Летом 2021 года представители общественности и региональные СМИ обратили внимание на изменение архитектурного облика угла “Дома с аптекой” — он был облицован темно-коричневым сайдингом. 16 июля того же года Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области сообщило, что данные изменения фасада являются нарушением норм статей 40-44, 47.3 и 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», нарушают целостное композиционное построение и исторически сложившуюся цветовую гамму.

Охранный орган направил в адрес собственника предписание об устранении нарушений в срок до 31 декабря 2021 года:
“Руководствуясь нормами статей 9.2 и 11 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области направило предписания в адрес собственников данного нежилого помещения об устранении выявленных нарушений обязательных требований к сохранению, содержанию и использованию вышеназванного объекта культурного наследия регионального значения в срок до 31 декабря 2021 года, в порядке, установленном статьей 45 данного Федерального закона”.

Однако предписание Управления не исполнено до сих пор — фасад угла “Дома с аптекой” по-прежнему облицован темно-коричневым сайдингом, что является нарушением закона, а также вносит дисгармонию в архитектурный облик объекта культурного наследия. Обращаем внимание, что “Дом с аптекой” расположен на главной пешеходной улице в исторической части города — это лишний раз подчеркивает важность сохранения данного памятника архитектуры.
