All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

14 июля 2018 года в рамках проекта Брянского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) «Сохраним вместе», поддержанного Фондом президентских грантов, состоялась бесплатная пешеходная экскурсия «Портал в начало XX века: по Вокзальной и Парковой»

Автор экскурсии – Ольга Иосифовна Резникова

В экскурсии приняли участие более 20 человек самых разных сфер деятельности и возраста, от будущих первоклассников до почётных пенсионеров.

Экскурсанты узнали о жизни рабочего посёлка Бежица в период посещения Брянского рельсопрокатного, сталелитейного железоделательного и механического завода последним русским Императором Николаем II в 1915 году. В ходе экскурсии, по улицам Ульянова (Вокзальная) и Майской стачки (Парковая) были осмотрены архитектурные объекты начала XX века хранящие тайны ушедшей эпохи и являющиеся оригинальными памятниками стиля модерн в Брянске. Примечательно, что в этом году, через несколько дней, 20 июля одно из старейших градообразующих промышленных гигантов России отмечает своё 145-летие.

Экскурсия завершилась в Музее братьев Ткачёвых, где Ольга Анатольевна Зотина (заведующая филиалом БОХМВЦ), провела экскурсантов по исторической части здания, являющегося также памятником архитектуры, ознакомила с уникальной коллекцией живописных полотен наших земляков, народных художников Сергея Петровича и Алексея Петрович Ткачёвых.

Приятным сюрпризом для экскурсантов стал лёгкий фуршет (подарок музея) с минеральной водой, клюквенным морсом и легкими зефирными пирожками.

В ответ, от одного из самых молодых экскурсантов прозвучали слова благодарности: «Спасибо за вкусную экскурсию!»