All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Проект реставрации канатной фабрики Мартынова представили в Брянске

В Брянском отделении Общероссийского народного фронта состоялось совещание по вопросу сохранения здания канатной фабрики купца Мартынова (вторая половина XIX в.).

В ходе встречи был представлен проект реставрации этого объекта историко-культурного наследия. Руководство управления по охране и сохранению объектов историко-культурного наследия заверило общественность города, что в ближайшие дни будет выдано разрешение на проект реставрации здания, который проектировщики обязались подготовить в кратчайшие сроки. Собственник здания уже выразил готовность вложить средства в реставрацию объекта.

Здание стоит заброшенным с начала 90-х годов и стремительно разрушается, превращаясь в руины. Ни у собственников, ни у властей города не было желания заняться реставрацией памятника промышленной архитектуры девятнадцатого столетия.

Весной этого года активисты брянских отделений ОНФ и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры провели натурное обследование здания, выполнили фотофиксацию, отметили места зондажей и шурфов. Результаты оценки состояния объекта переданы собственнику.

Участники встречи ознакомились с эскизным проектом реставрации канатной фабрики купца Мартынова.

«Реставрация объектов историко-культурного наследия – дело хлопотное и дорогостоящее. Поэтому их собственники редко на это решаются. Мы сегодня предлагаем такую практику, когда общественность оказывает серьезную поддержку владельцам исторических зданий в части мониторинга состояния здания, поиска исторического материала, подготовки исходной документации, общественного рассмотрения разработанной проектной документации по реставрации объекта, – заявила член регионального штаба ОНФ Елена Зубова.

Источник: «Охраняется государством»