All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

Под Брянском забросили памятник в честь генерала Баграмяна

Объект культурного наследия находится в удручающем состоянии.

В пятницу, 15 февраля, жители Карачевского района Брянской области обратили внимание на удручающее состоянии памятника в честь одного из героев Великой Отечественной войны – командующего 11 Гвардейской армией Брянского фронта, генерала Баграмяна. Он расположен в деревне Грибовы Дворы, в бывшем саду некогда успешного колхоза «Родина».

Именно в этом месте летом 1943 года находился командный пункт Ивана Христофоровича Баграмяна во время боев за Карачев. Будущий райцентр Брянской области был освобожден 15 августа, а в честь генерала был установлен памятный знак, внесенный ныне в список объектов культурного наследия России.

— В канун великого праздника 75-летия Победы, хочу обратить внимание земляков на варварское отношение к одному из памятных мест, связанных с освобождением нашего города от немецко-фашистских захватчиков в августе 1943. Это землянка — командный пункт генерала Ивана Христофоровича Баграмяна. Состояние его в настоящее время на фото, — рассказал в социальных сетях житель Карачевского района.

В комментариях к записи жители Карачевского района отметили, что 15 лет примерно в километре от этого места был установлен новый красивый памятник. При этом местом землянки Баграмяна все равно считается именно деревня Грибовы Дворы. И фактически, и по документам, копии которых автор сообщения выложил для всеобщего обозрения.

Источник: Телеканал «Городской»