All for Joomla All for Webmasters
Памятники культуры принадлежат народу, и не
одному только нашему поколению. Мы несем за
них ответственность перед нашими потомками.
Д. С. Лихачёв
Сообщить об угрозе памятнику

В Брянской области восстановят и отремонтируют 75 воинских захоронений

Во всех районах Брянской области в 2020 году пройдут сотни мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Прежде всего, будут приведены в надлежащее состояние памятники воинской славы. Их на территории Брянской области в настоящее время находятся около 1800, включая братские могилы воинов Великой Отечественной войны. В городах Брянщины горят 43 вечных огня. Статус культурного наследия имеют 908 объектов, из них 825 являются воинскими захоронениями.

В 2020 году запланированы восстановительные работы на 64 воинских захоронениях. На это потратят более 10 млн рублей. Еще запланирован ремонт 11 воинских захоронений.

Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Брянской области, все должно быть приведено в порядок до 1 апреля.

В самом Брянске расположены 73 памятника, обелиска, монумента, мемориальных комплексов воинской славы и воинских захоронений. 33 из них – объекты культурного наследия регионального или федерального значения. Планируется выполнить благоустройство и озеленение всех прилегающих территорий к памятникам воинской славы.

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев рассказал, что уже готов план подготовки и проведения 9 мая торжественного марша войск гарнизона с привлечением вооружения и военной техники.

9 мая праздничные мероприятия не завершатся. Они будут проводиться в течение всего года. 27 июня в Брянской области состоится международный фестиваль «Славянское единство — 2020». А 28-29 июня в Брянске пройдет международный патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины», который включен в план Года памяти и славы. В Брянск приедут делегации бывших союзных республик.

Источник: «Брянские Новости»